Главная Новости

Вечерний монолог Янеза Янши о торговле оружием

Опубликовано: 23.10.2023

вечерний монолог Янеза Янши о торговле оружием

Тон дебатам задавал депутат СДП Янез Янша , который сам потратил на дискуссию большую часть времени, отведенного депутатам СДС. В своем вступительном слове он заявил, что это уже шестой раз, когда «Журналистский форум 571» (это подписанты петиции о свободе прессы во время его правления) публикует истории об оружии и что левый переход объявил о торговле оружием. как мать всех скандалов. Но мать всех скандалов - это разоружение Территориальной обороны, сказал Янша, потому что, если бы политическая верхушка не выполнила приказ о разоружении, югославская армия, вероятно, не напала бы на Словению. Он также добавил, что не было никакой торговли оружием, о которой не знали бы Милан Кучан и тогдашний премьер-министр Лойзе Петерле.

После 16 лет расследований, не приведших ни к каким судебным разбирательствам, конструкции переходных левых вновь появились перед выборами с выборочной публикацией документов. Позже он подробно описал, как происходило разоружение словенской территориальной обороны, которой в мае 1990 года было приказано сдать оружие на склады JLA. Они должны были вовремя сообщить об этом Милану Кучану, но он не предпринял никаких действий. После этого он рассказал, как, несмотря на противодействие тогдашней оппозиции, словенская армия была вооружена и оснащена, и как Минобороны помогало Хорватии и БиГ на основе политических соглашений. По его словам, все было законно, за исключением контрабандного оружия, которое он обнаружил в аэропорту Марибора, нелегальных контейнеров с оружием в аэропорту Брно и черного оружейного бизнеса «Орбис» из Веленье и «Компас» из Любляны.

Янша не упомянул деньги или цены на оружие и оборудование, но вместо этого заявил, что Хорватия заплатила за оружие, закупленное на складах JLA, компенсациями, в которых упоминалось не оружие, а медицинское оборудование, транспортные средства и другое оборудование для словенцев. армия. То же самое касается подготовки военизированных формирований, которые, по утверждению Янши, были добровольцами, на которых рассчитывала словенская армия. Босния и Герцеговина оплатила помощь вертолетом. Словения также подарила Хорватии и БиГ большое количество вооружения и военной техники. Единственная цифра, которую на тот момент назвал Янша, - это 4 миллиарда толаров (16 миллионов евро) - сумма денег от торговли оружием, которая должна была пойти на ремонт казарм и учебных центров. Депутат парламента Зарес Тадей Слапник , напротив, неоднократно повторял утверждения о том, что в офисе Янши также считались наличные, что Янша категорически отрицал и угрожал иском в суде. Дискуссия тогда затянулась до поздней ночи.

Уже утром собрался комитет по внутренней политике. В дискуссии, которая обычно начиналась со слов «у меня нет доказательств, но...», не было недостатка в желчных обвинениях, что некоторые депутаты галлюцинируют, когда говорят о деньгах за проданное оружие, что мы, журналисты, покупаем гнилые груши. от некоторых, когда мы пишем и публикуем документы о чемоданах денег на оружие и секретных счетах за рубежом, о том, что коалиция злоупотребляет техникой словенской армии для политических разборок с Яншей и так далее. Другая сторона, сторона коалиции, подчеркнула, что их интересует только то, куда пошли деньги от продажи оружия Хорватии и Боснии и Герцеговине, где некоторые из тех, кто в этом участвовал, получили крупные активы, большие и роскошные дома или 30 больших грузовики..

Новым в этих дебатах, которые уже некоторое время тянутся в парламенте и в обществе, является предложение членов правительственной коалиции о том, чтобы Национальное собрание в течение месяца приняло закон, который разрешил бы доступ общественности ко всем «армейским "Документы, хранящиеся в государственных учреждениях бывшего президента, правительства, национального собрания, министерств и спецслужб. Исключение составляют только документы, содержащие информацию о роли зарубежных стран в этой торговле оружием и те сведения, которые актуальны для сегодняшних спецслужб. СДС отклонила это предложение и настаивала на том, что достаточно просто обратиться к упомянутым учреждениям с просьбой снять знаки конфиденциальности. Преимущество этих обращений состоит в том, что государственные учреждения снимут грифы конфиденциальности «завтра», а принятие закона лишь отсрочит и, таким образом, подпитает обвинения против Янеза Янши и СДС до выборов.

Комитет принял решение в пользу закона большинством голосов (10:5).

Неподдержка предложения: Прочтите, что произошло после завершения строительства редакции.

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Перезвоните мне
Написать нам
rss