Главная Новости

Новости

Опубликовано: 17.10.2023

Новости

28 марта в театре «Шаушпилхаус» из Дюссельдорфа на Большой сцене состоялся спектакль Шекспира «Гамлет» в постановке и адаптации Стафана Вальдемара Хольма, который доверил главную роль популярному немецкому актеру молодого поколения Александру Раденковичу, уроженцу Нови. Грустный.

Первое официальное появление институционального немецкого театра на сцене Национального театра в Белграде вызвало огромный интерес публики, и это подтверждается тем фактом, что на это мероприятие был запрошен «более высокий билет» на несколько дней.

К самому известному произведению Шекспира режиссер подошел совершенно по-новому - он сделал пьесу минималистично, с небольшим реквизитом и больше сосредоточился на семейных конфликтах, чем на внешнеполитических аспектах произведения.

Холодным и отравленным страхом отношениям в королевской семье Холм противопоставлял теплые и интимные отношения в семье Офелии. На сцене присутствует и третья «семья» — группа актеров, объединенных своей профессией и благодаря ей стала известна истина, которая привела к трагедии…

Самая известная и самая цитируемая фраза из шедевра Шекспира «Быть ​​или не быть», которую произносит датский король Гамлет, представляет собой не монолог, а диалог с Офелией.

В сеттинге Холма совершенно другой взгляд на реальность матери и сына. В отличие от многочисленных постановок, в которых отношения Гамлета с матерью доходили почти до инцеста, здесь прославленный режиссер имел дело с сыном, столкнувшимся с тем, что у его матери появился новый партнер...

Спустя немногим более трех часов очень вдохновенной игры белградская публика встретила актерский ансамбль несколькими минутами бурных аплодисментов и оваций и выразила особую привязанность к Раденковичу.

Зрители не скрывали своих симпатий к этому прекрасному актеру даже во время спектакля, и особенно это присутствовало в тот момент, когда на вопрос Полония «Что ты читаешь» он ответил: «Нушич»!

Майкл Абендрот (Клавдий, призрак отца Гамлета), Имоджен Коге (Гертруда), Маркус Данцейсен (Гораций), Свен Вальцер (Полоний), Таннер Захинтюрк (Лаэрт), Леа Дрегер (Офелия), Марианна Хойка (Розенкранц, 2. Актер, 1. Моряк, 2. Вестник, 1. Клоун, Озрик 2) и Винфрид Киперс (Гильденстерн, 1. Актер, 2. Матрос, 1. Вестник, 2. Клоун, Озрик 1).

— Действие «Гамлета» происходит в пространстве власти, но в отличие от «Макбета» или «Ричарда Третьего» здесь речь идет прежде всего не о политике, а о частных последствиях, которые вызывает политика. Это очень странная вещь в Гамлете, потому что мы видим в нем героя, и он ответственен за большинство смертей, происходящих на сцене, поэтому он, по сути, преступник. В суде вы не сможете сказать, что это призрак довел вас до убийства. Этот факт представляет собой одну из основных дилемм "Гамлета", - заявил Хольм в беседе с журналистами, которые в спектакле, премьера которого состоялась 4 ноября 2011 года, также использовали фрагменты текста из фильма Ингмара Бергмана "Фанни и Александр".

Выступление гостя было реализовано в рамках протокола о долгосрочном сотрудничестве между «Шаушпилхаусом» и Национальным театром.

М.Б.

Подробнее о хостинге «Шаушпилхаус» вы можете прочитать. ЗДЕСЬ

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Перезвоните мне
Написать нам
rss