Главная Новости

Хорватский драматический проект «Моновид-19»

Опубликовано: 18.10.2023

хорватский драматический проект «Моновид-19»

Проект «Моновид-19» является результатом сотрудничества веб-портала Drame.hr, SPIDA (Ассоциации сценаристов и авторов исполнительских произведений) и журнала «Казалиште» и объединяет девятнадцать хорватских драматургов, откликнувшихся на призыв говорить о жизни. через серию драматических голосов в форме монолога изолированно о парадоксе ситуации, которая одновременно разделяет нас, но и объединяет совершенно по-новому.

время:20.04.2020.

Проект создан как попытка взглянуть на новые обстоятельства жизни, с которыми нас заставила столкнуться ситуация пандемии Covid 19 и за последние пару недель заставила пересмотреть некоторые наши до сих пор само собой разумеющиеся жизненные привычки и устоявшиеся отношения.,чтобы осознать некоторые новые страхи, проверить нашу устойчивость к панике, но также поставить вопрос о социальных и политических системах, в которых мы живем. Создавая свои монологи, писатели могли выбирать, писать ли с позиции вновь созданного персонажа, существующего персонажа одной из уже написанных пьес, существующего персонажа другого канонического писателя или с позиции реального исторического или современного деятеля.. Выбор был разный, голоса говорили о многом, и вместе они создали запись времени, о котором мы до сих пор не знаем, что оно нам принесет.

Портал Drame.hr будет публиковать по одному монологу каждый будний день, а все монологи будут собраны в журнале «Kazalište».

Писатели, которых вы сможете прочитать в ближайшие недели: Томислав Заец, Рона Жуль, Тена Штивичич, Мирна Рустемович, Ивана Сайко, Ведрана Клепица, Дино Пешут, Ясна Ясна Жмак, Иван Пенович, Дубравко Миханович, Ивана Вукович, Оля Лозица, Нина Митрович, Эспи Томичич, Лука Влашич, Горан Ферчеч, Беатрика Курбель, Дина Вукелич и Катя Грчич, и как каждый драматический сценарий всегда надеется на свое исполнение, так и мы надеемся, что вы сможете посмотреть эти тексты даже раньше, чем кажется. к нам сейчас.

Моновид - 19 открывается текстом Томислава Заеца «Давид». Через стекло. Томислав Заец решил вернуться к персонажу из своей пьесы «Чего не хватает», который продолжает свою жизнь и в этом тексте, потому что, как говорит сам автор: «Дэвиду еще есть что сказать, поэтому я отпустил его».

Редакторы «Моновида-19» — Елена Ковачич и Ивор Мартинич.

ССЫЛКА на первую опубликованную драму: http://drame.hr/hr/monovid/544-monovid-19-tomislav-zajec-david-preko-stakla

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Перезвоните мне
Написать нам
rss