Главная Новости

Для будущих чемпионов – набор на 2020/2021 учебный год

Опубликовано: 14.10.2023

Для будущих чемпионов – набор на 2020/2021 учебный год

Инструкция по выражению заинтересованности в зачислении в начальную школу по электронному администрированию на 2020/2021 учебный год. год

Инструкция по проявлению заинтересованности в поступлении в начальную школу - для родителей

Инструкция по регистрации в eAdministration

САМЫЕ ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ

Отход ребенка в школу – одно из важнейших событий не только в его жизни, но и в жизни всей семьи.

С началом школьного обучения меняется организация повседневной жизни семьи, а у ребенка меняются его привычки, обязанности и ответственность. То, как ребенок справится в школе и примет свои новые обязанности и среду, во многом зависит от его предыдущего развития и воспитания, а также от готовности и умения родителей помочь ему в этом.

Ответы на самые распространенные вопросы родителей будущих чемпионов должны помочь родителям пройти первое знакомство ребенка со школой без особых дилемм и переживаний, пробудить любознательность и мотивировать его на приобретение новых знаний и опыта.

Как говорить с ребенком о школе?

Разговор с ребенком не должен быть монологом родителя. Мотивируйте ребенка к разговору и оставляйте ему достаточно места, чтобы расспросить вас обо всем, что его интересует о школе. Предложите ему рассказать вам, что он думает о школе, что он слышал от своих сверстников и старших друзей, что изменится в его жизни, когда он пойдет в школу.

Поделитесь с ребенком своим опытом посещения школы и образования. Расскажите ему о том, каким был ваш первый день в школе, кого вы помните из одноклассников, чего вы ждали в школе и чего боялись, как вы преодолевали некомфортные для вас ситуации. Не выдумывайте и не приукрашивайте свой опыт, чтобы представить школу или себя в лучшем свете. Будь честным. Покажите ему свои фотографии того периода. По желанию прогуляйтесь с ребенком в ясли «будущей» школы, проведите немного времени во дворе, прогуляйтесь по коридорам.

Как подготовить ребенка к тестированию в школе?

Проверка готовности ребенка к поступлению в школу не проверяет что-то, чему можно научиться за несколько дней, и не проверяет уровень знаний по будущим школьным предметам (сербский язык, математика), а, скорее, проверяет способность ребенка усвоить и применить это. и другие знания «завтра». Когда он пойдет в школу. Поведение ребенка на экзамене и успеваемость на контрольной во многом зависят от всего развития ребенка на данный момент. Поэтому всякая специальная подготовка ребенка к исследованию ненужна и неправильна, поскольку только запугивает и отягощает его. Больше всего вы поможете ребенку, если объясните ему, что он пойдет к тете или дяде и что он будет делать с ней/ним то, что он уже знает – что он будет рисовать и говорить, что он будет отвечать на некоторые вопросы и смотреть. на некоторых картинках, что он что-то будет знать, а что-то нет и что он НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ и МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ОШИБКУ.

Нужно ли учить ребенка читать и писать?

Предполагается, что ребенок, поступающий в школу, не умеет читать и писать.

Хотя родители часто связывают умение ребенка читать и писать с готовностью к школе, на самом деле это не всегда так. Ребенок может уметь читать и писать, не будучи готовым идти в школу, и наоборот – он может быть готовым, даже если не знает ни одной буквы.

Есть гораздо более важные вещи, являющиеся предпосылкой более легкого и успешного освоения техники чтения и письма, которые можно практиковать с ребенком дошкольного возраста:

  • развитие графомоторных навыков (развитие мышц рук и пальцев и координации зрения и движений, правильное владение карандашом). Полезные упражнения: рисование обычным карандашом и деревянными мелками, игра с тестом, лепка из пластилина и глины, нанизывание шариков разного размера, измельчение ножницами.
  • освоение фонематического анализа слов (ребенок умеет узнавать и называть звуки, из которых состоит слово). Полезные упражнения: «Какие звуки ты слышишь в слове МАМА?»; «Слышите ли вы звук Р в слове ВЕРА?»; «Теперь я скажу тебе несколько слов. Каждый раз, когда ты услышишь голос М, хлопай в ладоши».
  • развитие любознательности ребенка и стремления к получению знаний

В конце концов, интерес ребенка к буквам и его мотивация задавать вам вопросы, чтобы узнать букву или прочитать написанное, — это ваши основные критерии того, стоит ли и в каком объеме учить его читать и писать.

Какие дети должны пойти в первый класс весной?

Каждый ребенок, который к началу 2020/2021 учебного года зачислен в первый класс начальной школы. составляет минимум шесть с половиной и максимум семь с половиной. Таким образом, это все дети, родившиеся с 1 марта 2013 года по 1 марта 2014 года.

Когда начинается набор в школу и какие документы необходимо приложить?

Набор во все начальные школы также начинается 1 апреля. Для зачисления ребенка в школу необходимы: свидетельство о рождении ребенка (можно также ксерокопия), справка о медицинском осмотре ребенка (полученная у выбранного педиатра), ксерокопия удостоверения личности одного из родителей и справка о посещении подготовительной дошкольной программы в дошкольном учреждении (ее обычно получают только в июне, поэтому большинство родителей сдают справку позже).

Да делай се в школе могут записать и детей[(24504)]младше чем на шесть и на[(14505)] год?

В школу может записаться ребенок в возрасте от шести до шести с половиной лет. В этом году поступления это дети, родившиеся с 1 марта 2014 года по 1 сентября 2014 года. Готовность ребенка проверяет школьный психолог по стандартным методикам и инструментам.

Да ли и как родитель могу да выбрать школу[(24504)]в который будет зарегистрирует ребенка[(14505)]?

Школа обязана принять каждого ребенка из школьного района. По желанию родителей в школу может быть зачислен и ребенок, который (по адресу) не принадлежит к району выбранной школы. Родителю или опекуну ребенка необходимо подать заявление в выбранную школу не позднее 1 февраля текущего календарного года, в котором производится зачисление. Многие школы принимают заявки от родителей и позже, по мере их возможностей.

Что является что тестируется?

Тестирование – это нормальная, неотъемлемая часть процедуры зачисления, и большинство детей (и родителей) переживают его именно так. Это обследование, проводимое школьным психологом или педагогом в самой школе, чтобы определить, насколько ребенок готов к школе. Важно, чтобы ребенка на тест привели вы, мама или папа, или оба родителя вместе, а не чтобы он пришел с бабушкой, тетей, старшим братом... Во время теста определённые данные о [(14504)]детское[(14505) взяты )] предыдущее развитие(развитие речи, усвоение гигиенических привычек, перенесенные заболевания, перенесенные травмы...) инекоторые[(14505)] характеристики в поведении(сосет ли он свои палец, мочиться ночью в постель, кусать ногти, спать один в постели, считают ли родители ребенка упрямым, дружелюбным...) что родители знают лучше всего.

После осмотра ребенка школьный психолог/педагог еще раз поговорит с вами о ребенке - поделится с вами своими впечатлениями о поведении ребенка в тестовой ситуации и достигнутых ребенком результатах.

Какова цель данных, полученных в результате тестирования?

Тесты служат, прежде всего, профессиональной службе школы (психологу/педагогу) и педагогам будущих чемпионов. Информация и данные, полученные в ходе беседы с родителем и тестирования ребенка, позволяют:

  • познакомиться с ребенком, поступающим в школу (его способностями, интересами, социальной и эмоциональной зрелостью, некоторыми особенностями...)
  • стандартизировать классы первого класса (это означает, что по составу и структуре формируются примерно одинаковые классы)
  • получить общее представление об уровне психофизического развития всех детей, поступающих в школу (уровень подготовленности всего поколения)
  • вовремя выявить возможные трудности в освоении материала или социализации, которые могут возникнуть у отдельных детей, чтобы им можно было оказать максимальную помощь.

Снежана Илич, дипломированный психолог

практик системной семейной психотерапии

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Перезвоните мне
Написать нам
rss