Главная Новости

Два поэта, два места:Андраж Полич, Четвертое письмо Виду Сагадину

Опубликовано: 20.10.2023

Дорогой Вид,

ты прав. Между нами также наблюдается отсутствие диалога, что является лишь симптомом всего общества, если я укажу на ведущий климат этого мира. Вполне вероятно, что небольшие племенные группы в отдаленных первобытных лесах еще способны к миру и гармонии с природой, но это острова, которые неуклонно исчезают, и мы действительно находимся (как вы критически заметили) в кризисной ситуации. В конце концов, всегда остается вопрос практики или действия.

С нашей точки зрения, я не боюсь упразднить диалог – диалог, однако, привержен логосу – взаимному обмену «пониманием-умом», чтобы подчеркнуть только один аспект этой греческой духовной широты – и буквы имеют характеристику «слушатель-читатель» и время ответа – это еще и время размышлений. В Вашем прекрасном анализе душевного состояния и выделении мужества в "честности", где я абсолютно согласен с Вашими выводами - как теоретическими, так и эмпирическими, - конечно, в конечном итоге, вопрос снова остается открытым: какое действие предлагается нам в ответ?

Практика устанавливается в жизни на разных уровнях... но в принципе она делится на сознательную и бессознательную, если оставить в стороне (существенный) объем и этическое качество действий. За себя могу сказать, что в минимальной практике, которая касается, например, нашей переписки, я стараюсь работать со слушанием и размышлением в продолжении письма, которое уже мешает приблизиться к «миру» («Пришествие к миру - приход к языку», Петр Слотердык) указывает на этическое решение принять и повысить осведомленность о положении дел, что является лишь основой для соответствующих действий ради общего блага. Письма, которыми мы обмениваемся, представляют собой мысленную установку, которая может спровоцировать небольшой акт филантропического характера у потенциального читателя, и в конечном итоге нас интересует «лучший мир», который с его материальной телесностью является лишь основой для метафизического значения.

Но мне также приходится защищать позицию моего собственного писательского потока, потому что я думаю, что, представляя личные истории и системы координат, я предлагаю понимание потока современного человека, который, как песчинка на песчаном пляже, полон решимости творческий процесс между словом и музыкой.

Я думаю, что это «наше общее дело» лучше всего выражается в поэтике мышления, которое течет через электронную почту и может быть авторитетным только в более широком отклике читателей... в противном случае оно впадает в самодовольный солипсизм, который отдается эхом в пустом электронном письме. -почтовый ящик.

Для начала я бы остался скромным и попытался побудить "слушателей" "читать-думать-действовать", пытаясь поддерживать переписку. Действие в конечном итоге происходит на горизонте смерти, которая также является основным метафизическим элементом нашей человеческой жизни. Мы наблюдаем, как быстро неспособность к диалогу может привести к военным столкновениям в том, что ежедневно происходит во всем мире. Возможно, «Ваш» анализ ситуации еще более необходим, чтобы мы не впали в кровавую расплату в эгоистичной апатии, когда весь смысл-логос уничтожается в отвратительной ненависти.

Один из ответов, конечно, «ясен и отчетлив»: быть поэтом! Выйти за рамки инструментальной банальности обмена (товаров, родов, слов) и создать смысл в Красоте с помощью слов - это также может быть бессмысленно-игровым - но никогда враждебным агитатором - потому что поэзия никогда не является политической речью. Поэтому художник не может быть одновременно политиком – они взаимоисключающие. Диктатор — всего лишь несостоявшееся артистическое «эго».

Как при демократии глупое большинство (что глупость есть в большинстве остроумно доказано в книгеИстория перцаКарло Чиполлы) превращается в "умных", но ни один "диктатор" не все же разобрался.

Но есть песни, которые остаются до «последнего вздоха» и сопровождают нас до «смерти», где все диалоги представляют собой лишь непонятный монолог... до тех пор: «Сравнить ли мне тебя с летним днем?»

Быть храбрым!

Андраж

Андраж Полич – поэт, музыкант, композитор и актер. На данный момент он опубликовал тринадцать поэтических сборников, последний из которых «Она — город» вышел в 2013 году, многие его стихи переведены на иностранные языки. Богат и его музыкальный опус, так как он создал музыку более чем к десяти спектаклям в стране и за рубежом и к некоторым фильмам.В 2002 году он основал группу «Гамлет-Экспресс», с которой выпустил несколько компакт-дисков, а также участвовал в Проект Одпети. Сотрудник журнала Poetikon, с 2009 года живет и творит в Праге, где выступает в Театре Компа (театр Сиесто) вместе с Наташей Бургер в дуэте «Богема» или самостоятельно в партии Поло Де Бард.

Последние сообщения Андража Полича ( Увидеть все )

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Перезвоните мне
Написать нам
rss