Главная Новости

РЕКОМЕНДАЦИЯ КСК – ДЕЗИНФЕКЦИЯ КУЛЬТУРЫ

Опубликовано: 14.10.2023

РЕКОМЕНДАЦИЯ КСК – ДЕЗИНФЕКЦИЯ КУЛЬТУРЫ

Уже более двадцати лет в Крушеваце проходит поэтический сбор ПОД ШЛЯПОЙ ДЕШАНКИ. Это происходит в день рождения Десанки Максимович, 16 мая. Эти поэтические встречи (кроме первой) проходят под эгидой Крушевацкого культурного центра. Вместо встречи ПОД ШЛЯПОЙ ДЕСАНКИ в этом году мы предлагаем вам две книги, рекомендации к прочтению и небольшой мультимедийный опыт:СЕРБИЯ В СУМЕРКАХ. О Десанке Максимович еще не снят фильм, хотя мы считаем, что ее биография открывает большие возможности для такого начинания, но ожидаем, что это произойдет.

СООБЩЕНИЕ, прежде всего, гласит: ЧИТАЙТЕ ПОЭЗИЮ, ЧИТАЙТЕ КНИГИ ДЕСАНКИ МАКСИМОВИЧ, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СТАТЬ ЛУЧШИМ ЛЮДЬМИ!

КНИГА

Прошу прощения,писательница Десанка Максимович, издательствоГраматик, 2018, к 120-летию со дня рождения поэтессы, выбранной Данило Йокановичем. Нет писателя в этой области, который был бы более известен (ребенку, фермеру, профессору, кузнецу...), чем Десанка Максимович. Свою долгую жизнь (1898-1993) она наполнила доступным и поэтически доступным каждому творчеством, в чем и состоит величайшая ценность и универсальность ее произведений. В этой небольшой книжке собраны самые узнаваемые стихи Десанки, от любовных («Предчувствие», «Страх», «Счастье...») до патриотических («Србия е велика тайна», «Кровавая сказка», «Сербия просыпается...»), зрелых, интимных ([(14500 )]Нет мне больше,времен, Снега на могиле, Воспоминания об Исидоре...), духовного, благочестивого (Разрушенная церковь, Монолог Савина, Грачаница...) в заглавный круг [( 14500)]Ищу прощения(песни, которые звучат как лирические дискуссии сКодексом Душана).

КНИГА ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ И БОЛЬШИХ ДЕТЕЙ

Knjige razbibrige, избранные стихи для детей младшего и старшего возраста, писательница Десанка Максимович, издательBčelica, 2013, под редакцией Горана Марковича. На первый взгляд и судя по названию может показаться, что эта книга избранных стихов Десанки Максимович предназначена для детской читальной комнаты, но если вы познакомитесь с ней поближе, то увидите, что это относится только к первому туру. стихотворения под названиемМай называется све бубе на чай,, в которых поэтесса предлагает самым младшим познакомиться с природой, жуками и животными в ее нежной и веселой манере, или, как сказал автор предисловия,говорит доктор Миомир Милинкович, это приглашение играть, наслаждаться красотой природы и исследовать светлую сторону жизни.Следующие четыре поэтических кружка предлагают всем нам приглашение задуматься. о том, замечаем ли мы окружающий мир и этих крошечных существ, птиц, деревья и травы ([(14500)]Луг у реки снится), затем о том, что такое школа и чему она нас учит ([(14500)]Студенческое сердце), воспоминание о детстве в лице бабушки (Так говорила моя бабушка), заканчивается повторением наших знаний по истории, происхождение и родина, с кругом песенС гордостью расскажи мне. Десанка напоминает нам (если мы не знаем, кто мы):Я знаю, кто я/и мои друзья,[(14501) )]/и благородством их лица/[(14500)]и прославляет их копья и щиты./Со святыми и королями я связан,/[( 14501)] [(14500 )]о моем происхождении из книг древних/правитель при дальнем дворе[(14500)]/[(14500)]и летописец читает в монастыре.

Фильм

The Big Blue, приключенческий боевик, 1988 год, режиссёр Люк Бессон. Первый фильм на английском языке (частично на французском и итальянском) французского режиссера Люка Бессона об аквалангистах и ​​расширении границ возможного в покорении морских глубин. Это фильм о соревновании, самоотверженности, проявлении себя перед другими и самому себе, о дружбе и любви, узнаваемый по главным ролям ныряльщиков в исполнении Жана Рено (Энцо) и Жан-Марка Барра (Жак). Фильм был снят в прекрасной средиземноморской среде Италии и Греции. (Премия «Сезар» за лучший оригинальный саундтрек, композиторы Эрик Серра, Билл Конти.)

СООБЩЕНИЕ

Десанка Максимович, (из стихотворенияСрбия се буди):Сербия просыпается,/ снова живет рыцарской жизнью/ от заката до рассвета.[( 14501)]

NETDO.RU

Бесплатный конструктор сайтов
Перезвоните мне
Написать нам
rss